Óleo sobre tabla, 121 x 151 cm, dimensiones del marco 125,5 x 155 cm. Firmado por Edvard Andersson, fechado en 1950.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIÓN:
Den Frie Udstillning, Copenhague 1956, núm. 168
Vikingsberg 1961 Nº 64
Vikingsberg 1991 Nº 66.
Desgaste de la superficie, arañazos, pérdida de pintura en los bordes.