La categoría Relojes incluye relojes de pulsera de hombre y mujer, relojes de mesa, de pared y de pie, relojes de bolsillo y cronómetros, y una gran variedad de otros tipos de relojes. Aquí encontrarás relojes de mesa con péndulo estilo imperio, relojes Rolex, relojes suecos de Mora, relojes de pared reguladores, y mucho más.
Los relojes de pulsera más buscados incluyen modelos de Omega, Breitling, Rolex y Patek Philippe. Entre los relojes de péndulo son populares las obras de relojeros franceses de finales del siglo XVIII y principios del XIX. Los relojes de pie más solicitados son los ingleses montados sobre cajas de caoba y con maquinarias complejas, así como los llamados "Ångermanlandsbrud", relojes de principios del siglo XIX cuyos adornos y colores recuerdan las coronas de las novias en Suecia.
En el archivo de Auctionet hay varios Patek Phillippe Nautilus, modelos exclusivos de Audemars Piguet & Co y una gran cantidad de relojes Rolex de varios tipos. Las ventas anteriores también incluyen un conjunto de tres piezas de Lemerle-Charpentier & Cie, un reloj de péndulo de mesa en bronce chapado en oro y bronce oscuro con pátina del relojero estocolmense Eduard Engelbrechten, así como numerosos relojes de pared del alemán Lenzkirch ricamente adornados con bronce.
Darse de baja de esta búsquedaSuscribir búsqueda