La categoría Pintura abarca muchos siglos de artes plásticas. Aquí encontrarás óleos, acrílicos, témperas y acuarelas, pero también dibujos al carboncillo, tiza y lápiz, y bocetos y obras creadas con otras técnicas. Esta extensa categoría abarca muchos siglos e incluye desde los Old Masters, retratos de los siglos XVII y XVIII, los movimientos del XIX en forma de realismo e impresionismo, el modernismo del siglo XX con sus tantos ismos y el posmodernismo de finales del siglo pasado, hasta obras de pintores contemporáneos.
La categoría Pintura abarca muchos siglos de artes plásticas. Aquí encontrarás óleos, acrílicos, témperas y acuarelas, pero también dibujos al carboncillo, tiza y lápiz, y bocetos y obras creadas con otras técnicas. Esta extensa categoría abarca muchos siglos e incluye desde los Old Masters, pasando por la pintura paisajística de los siglos XVII y XVIII, los movimientos del XIX en forma de realismo e impresionismo, el modernismo del siglo XX con sus tantos ismos y el posmodernismo de finales del siglo pasado, hasta obras de pintores contemporáneos.
Entre los artistas más cotizados se encuentran pintores suecos como Lars Lerin, Bengt Lindström, Lennart Jirlow, Gösta Adrian-Nilsson (GAN), miembros del Halmstadgruppen, Karin "Mamma" Andersson, Anders Zorn, Carl Larsson y Sigrid Hjertén. Los pintores internacionales más buscados incluyen a Pablo Picasso, Marc Chagall, Helene Schjerfbeck, Bernard Buffet, Andy Warhol y los maestros antiguos Lluís Borrassà, Bartholomeus Spranger y Jean Baptiste Vanmour.
El archivo de Auctionet incluye obras de todos los mencionados además de piezas de Isaac Grünewald, Bruno Liljefors, Lena Cronqvist, Bror Lindh, Helmer Osslund y otros muchos.
Darse de baja de esta búsquedaSuscribir búsqueda