La categoría Arte gráfico contiene obras gráficas en las tan variadas técnicas usadas durante los siglos. Aquí encontrarás antiguos grabados en cobre, aguafuerte, punta seca y xilografías, así como modernas litografías en color, serigrafías, litografías offset y grabados al carborundo. Entre los artistas internacionales más famosos cuyas obras de arte se pueden encontrar en Auctionet.com están Andy Warhol, Keith Haring, Roy Lichtenstein y Pablo Picasso.
La categoría Arte gráfico contiene obras gráficas en técnicas variadas usadas a lo largo de los siglos. Aquí encontrarás antiguos grabados en cobre, aguafuerte, punta seca y xilografías, así como modernas litografías en color, serigrafías, litografías offset y grabados al carborundo. Entre los artistas internacionales más famosos cuyas obras de arte se pueden encontrar en Auctionet.com están Andy Warhol, Keith Haring, Roy Lichtenstein y Pablo Picasso.
El arte gráfico tiene una larga historia con una gran variedad de técnicas de impresión. De estos, el grabado en cobre se considera el método de impresión en huecograbado más antiguo. La técnica fue muy popular en el pasado y se utilizó tanto en cartografía como en arte. Andrea Mantegna, Albrecht Dürer y Martin Schongauer se cuentan entre los artistas más destacados. La técnica de impresión litográfica se realiza encima de una piedra ("lithos"). El método fue inventado en 1798 y es, desde entonces, muy habitual en obras artísticas.
Un número importante de artistas suecos se han dedicado a la producción gráfica. De estos, podemos mencionar a Olle Baertling, Bengt Lindström, Lennart Jirlow, Einar Jolin y los miembros del Halmstadgruppen.
Estás buscando en el archivo de subastas concluidas.