La categoría Monedas incluye tanto monedas antiguas como contemporáneas. Aquí podrás encontrar monedas de oro, monedas-plancha de cobre, monedas de plata, táleros, monedas romanas y monedas de coleccionista, entre muchas otras. Gran parte de ellas tienen estampados retratos de la realeza y otros personajes ilustres. Otras, personalidades deportivas y del mundo de la cultura.
La palabra moneda proviene del latín "moneta” y tiene su origen en la mitología romana. Artículos recurrentes dentro de esta categoría son todo tipo de colecciones, monedas de oro americanas, inglesas, francesas y suecas.
Las ventas anteriores incluyen un tálero de plata con el retrato de Gustavo I de Suecia, acuñado en 1545, una moneda inglesa de principios del siglo XVII con un motivo en relieve de Jacobo I de Inglaterra, así como un ducado de 1808 con el perfil Gustavo IV Adolfo de Suecia. La categoría también contiene billetes de diferentes valor y monedas de varias procedencias. En el archivo de Auctionet, hay tanto billetes de banco privados suecos como grandes colecciones de billetes internacionales.
Darse de baja de esta búsquedaSuscribir búsqueda