La subcategoría Cuencos y cofres forma parte de la categoría Allmoge. Alberga objetos artesanales de pequeño formato y con fuertes raíces culturales e históricas. En ella encontrarás algo más que cuencos y cofres; aquí conviven reposacucharas, tazones para beber (kuksa), barriles para cerveza, recipientes de madera doblada, cajitas con tapa (tiplådor), alguna que otra jarra de cerveza, y mucho más.
La gran mayoría de los objetos están hechos de madera repintada. A menudo, el diseño, la decoración y la pintura nos indican la procedencia de los objetos. Las ventas anteriores incluyen cofres y cuencos de estilo Allmoge fabricados en las regiones de Småland, Skåne, Hälsingland y Jämtland, entre otras.
Entre las curiosidades del archivo de Auctionet se encuentra un alhajero para botellas pintado y fechado de 1802, una copa con tapa del barroco sueco y un cofre de 1691 con decoración tallada en relieve.
Darse de baja de esta búsquedaSuscribir búsqueda