Historia

2019

Junio: Pistoletazo de salida para la primera subasta profesional conjunta de Auctionet, con más de 20 casas de subastas participantes.

Mayo: Sale a la venta el quinto número de la Auctionet Magazine, incluyendo una previa del catálogo de la subasta profesional conjunta. El catálogo se distribuye en 80.000 ejemplares.

Abril: Auctionet lleva adjudicados lotes por un total de mil millones de coronas desde el inicio de su actividad.

Enero: Se publica el cuarto número de la revista Auctionet Magazine.

2018

Diciembre: La casa de subastas más importante de España se une a Auctionet.

Noviembre: Auctionet alcanza los 250.000 miembros.

Septiembre: Se publica la primera entrega internacional de la Auctionet Magazine, centrada en el mercado británico.

Junio: La renombrada casa de subastas británica Dreweatts, fundada en 1759, se une a Auctionet.

Mayo: Publicación del tercer número de la Auctionet Magazine.

Marzo: Auctionet recibe una puja de 5 millones de coronas suecas. La puja es para un conjunto de comedor de 9 piezas de estilo Gustaviano.

Febrero: Publicación del segundo número de la Auctionet Magazine.
Desde el inicio de su actividad, Auctionet ha adjudicado lotes por un total de 750 millones de coronas.

2017

Septiembre: Auctionet saca al mercado la revista Auctionet Magazine, una nueva publicación centrada en el arte, las antigüedades y el diseño.

Mayo: El cuadro de Lars Lerin "Sömmerskans hus och ett hus bredvid" bate el récord de pujas para un único lote de Auctionet, con 162 pujas de 13 pujadores distintos.

Abril: Auctionet.com adquiere Crafoord Auktioner de Lund, la casa de subastas más importante del sur de Suecia. Las subastas en sala tradicionales se convierten en subastas online. Las subastas profesionales y las subastas de libros siguen realizándose únicamente en sala.

2016

Noviembre: Auctionet celebra su 5.º aniversario.

Auctionet alcanza los 150.000 miembros.

Más de 12 000 lotes en la plataforma en tiempo real.

Octubre: Auctionet ha adjudicado lotes por un total de 500 millones de coronas, desde el inicio de su actividad.

Septiembre: Primera casa de subastas en el Reino Unido.

Abril: Primera casa de subastas en Dinamarca.

Más de 10 000 lotes en la plataforma en tiempo real.

Febrero: Primer punto de entrega en el Reino Unido, al lado del Aeropuerto de Londres-Heathrow.

2015

Noviembre: Auctionet alcanza los 100.000 miembros.

Mayo: Un Buda dorado del siglo XVIII bate un nuevo récord. La estatua, con una procedencia apasionante -fue propiedad del famoso jefe de estado finés, el mariscal Gustaf Mannerheim-, se adjudica por 635 000 coronas suecas.

Abril: Axel Johnson AB y Benjamin Otto invierten en Auctionet. Encontrarás más información sobre nuestros inversores aquí.

2014

Diciembre: Se introduce el pago con PayPal.

Abril: Se lanza el servicio de paquetería. El Museo Nacional de Estocolmo hace su primera adquisición en Auctionet.com.

Marzo: Auctionet.com empieza a operar en Alemania y Finlandia. Tanto casas de subastas consolidadas como jóvenes empresas no tardan en adherirse a nuestra plataforma.

Enero: Se lanza la aplicación para iPhone. Pocos meses más tarde aparece también la versión para dispositivos Android.

2013

Abril: Auctionet suma más de 50 000 miembros.

2012

Septiembre: Auctionet se convierte en la segunda plataforma de subastas profesionales más grande de todos los países nórdicos.

2011

Auctionet.com es fundada por Niklas Söderholm y un equipo formado por reconocidos expertos en subastas. Descubre más acerca de las personas detrás de Auctionet aquí.

2007

La más prestigiosa casa de subastas sueca, Bukowskis, se convierte en la primera en ofrecer subastas online de toda Suecia. Gracias a su gran apuesta por las subastas a través de internet, los compradores dejan de depender de los horarios de apertura y de la ubicación de los lotes.

Antigüedad hasta 2006

Las subastas han representado siempre una parte importante de la vida económica y comercial de nuestra sociedad. Ya en la antigua Grecia se vendían objetos a través de subastas. En el año 1637, en los Países Bajos, cuando la euforia especulativa sobre de los bulbos de tulipán desencadenó una crisis financiera, se sirvieron de la ayuda de las subastas para resolver el conflicto. Durante el siglo XVIII se crearon en Inglaterra y Francia lo que hoy en día llamamos subastas tradicionales para objetos de arte y antigüedades. En Suecia hemos tenido subastas durante cientos de años, ya fuesen subastas campesinas o en la ciudad, e incluso subastas profesionales de todo tipo.