Óleo sobre tabla, 176 x 74,5 cm, dimensiones del marco 178 x 76,5 cm. Firmado por Edvard Andersson, en el reverso fechado en 1955.
PROCEDENCIA:
De la herencia del artista
EXPOSICIONES:
Den Frie Udstillning, Copenhague 1956, n.º 65
Vikingsberg 1961 Nº 81
Vikingsberg 1991 Nº 71.
Pequeñas púas visibles en la sartén, suciedad superficial, pequeñas marcas de arañazos, bordes ligeramente protuberantes.