Óleo sobre lienzo, 100 x 69,5 cm, dimensiones del marco 104 x 74 cm. Firmado por Edvard Andersson y fechado en 1950.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIÓN:
Den Frie Udstillning, Copenhague 1956, núm. 158.
Bordes con protuberancias en las esquinas, marcas de arañazos.