Plata, frente con estrella de diez puntas con diamantes talla antigua, en los laterales cristal tallado, segunda mitad del siglo XIX, diámetro de estrella 4 cm, ancho 13 cm.
Informe de estado
Desgastes normales de uso, reelaborado, probablemente originalmente podría haberse usado como diadema o broche alternativo.
Informe de estado