Die Kategorie Schmuck & Edelsteine umfasst Schmuck aller Art. Hier finden sich Ohrringe, Ringe, Halsketten und Broschen, aber auch Manschettenknöpfe, Krawattennadeln und Anhänger.
Die Kategorie Schmuck & Edelsteine umfasst Schmuck aller Art. Hier finden sich Ohrringe, Ringe, Halsketten und Broschen, aber auch Manschettenknöpfe, Krawattennadeln und Anhänger. Eine beträchtliche Menge davon sind aus Gold, Silber oder Platin gefertigt. Viele der Schmuckstücke haben eingefasste Edelsteine wie Diamanten, Rubine, Smaragde oder Topase.
Zu den begehrtesten Schmuckgegenständen gehören Diamant- und Brillantringe, älterer Trachtenschmuck und moderne Arbeiten von Wiwen Nilsson, Rosa Taikon und Ole Lynggaard.
In der Vergangenheit wurden in dieser Kategorie unter anderem eine Halskette aus 14-karätigem Gold mit einem Anhänger mit einem Diamanten im Altschliff mit ca. 3,62 Karat, ein Art-Deco-Armband mit 378 kleineren Diamanten im Altschliff und 78 Diamanten im Baguetteschliff mit 19,92 Karat sowie ein herzförmig geschliffener Paraíba-Kristall mit 48,54 Karat verkauft.
Gespeicherte Suche löschenSuche speichern