ERNST EITNER (1867-1955). Landschaft in Billwerder.

4016384. ERNST EITNER (1867-1955). Landschaft in Billwerder.

Ernst Eitner (1867-1955), Landschaft in Billwerder, Öl auf Leinwand, um 1895, signiert, ca. 78 x 97 cm, mit Rahmen ca. 86 x 104 cm.

In Billwerder wohnte Ernst Eitner mit seiner Familie von 1894 bis 1903.
Er war Gründungsmitglied des 1897 gegründeten Hamburgischen Künstlerklubs, einem Zusammenschluss junger Künstler, die nach dem Vorbild der französischen Impressionisten die Freilichtmalerei im Norden Deutschlands etablieren wollten. Im Zuge dessen versuchten sie, heimische Bildthemen wieder populärer zu machen. Noch Ende des 19. Jahrhunderts wurden Eitners Gemälde als 'Schmieralien' bezeichnet. Später feierte man den Künstler als 'Monet des Nordens'. Mit seinem farbenfrohen Impressionismus gilt Eitner als einer der Hauptverteter der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. 2017 zeigte das Jenisch-Haus in Hamburg eine große Retrospektive anlässlich des 150. Geburtstages des Künstlers. Werke Eitners befinden sich unter anderem in der Hamburger Kunsthalle, dem Altonaer Museum, dem Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloß Gottorf und vielen anderen.

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 677