La categoría Dibujos ofrece obras creadas durante varios siglos tanto por artistas célebres como por otros menos conocidos. También contiene bocetos, originales al carboncillo, tinta, acuarela y una gran variedad de otras técnicas.
La categoría Dibujos ofrece obras creadas durante varios siglos tanto por artistas célebres como por otros menos conocidos. También contiene bocetos, originales al carboncillo, tinta, acuarela y una gran variedad de otras técnicas. La expresión enfatiza la importancia de la línea y la forma. El dibujo como medio de expresión se remonta a tiempos prehistóricos.
Dentro de la categoría se ven bocetos al lado de obras más o menos completas. Estos brindan la oportunidad de conocer el proceso de trabajo del artista. Se pueden encontrar dibujos de casi todo tipo en el archivo de Auctionet. Entre estos destacan un boceto de una persona leyendo realizado a lápiz por Joan Miró, una obra a tinta de Salvador Dalí, firmada y fechada en 1926 y varios dibujos sobre papel de Carl Fredrik Hill.
Estás buscando en el archivo de subastas concluidas.