56. MI. t A. HOFFMANN EN UNA EDICIÓN BIBLIOFILA CON TODOS LOS GRABADOS FIRMADOS.
56. 823948. MI. t A. HOFFMANN EN UNA EDICIÓN BIBLIOFILA CON TODOS LOS GRABADOS FIRMADOS.
Hoffman, E. t UNA. & Engelhorn, Charlotte Christine, ilustradora. Das Gelübde. Mit Originalradierungen von Charlotte Christine Engelhorn. Hesperos Verlag, Munich, sin año. (Aprox. 1920) 8vo encuadernado en plena vitela con decoración dorada. Borde superior dorado, el resto sin cortar. Edición bibliófila. No. 29 de 100 ejemplares con 9 grabados custodiados de tejido a página completa (incluida la portada) firmados a mano por el artista. También ha firmado en el colofón. 63 p., (VII) + ilustraciones. Procedencia el coleccionista de libros sueco HJ Hintze con su ex libris.
Informe de estado
La encuadernación con tablas muy ligeramente arqueadas. ¡Una buena copia!
Informe de estado
Viewing and auction: Crafoord Auktioner
Viewing: 28-29/5 (1pm-6pm), 30/5 (1pm-7pm), 1/6 (1pm-6pm), 2/6 (10am-Noon)
Sale: Directly after Spring Fine Art Sale, earliest starting time 3pm