46. Arnobio, Cleandro et al. Sobre piedras preciosas.
46. 628864. Arnobio, Cleandro et al. Sobre piedras preciosas.
Il tesoro delle Gioie, Trattato marauiglioso, intorno alle vertuti, e proprietà più rare di tutte le gioie, perle, gemme ...Gio. Battista Ciotti, Venecia, 1602. Primera edición. 12 en una bonita encuadernación posterior en vitela con lomo decorado en dorado y etiquetas rojas y verdes con letras doradas. Bordes rojos y extremos jaspeados. Encuadernación medianamente sucia. Nota antigua en guarda libre delantera. Ligeramente manchado en la primera parte y 1 hoja con manchas marginales. Si no, una copia limpia y fresca de este curioso tratado de piedras preciosas, así como ámbar, almizcle, cuerno de unicornio, bezoares, etc... (XL), 256 p.
Informe de estado
Encuadernación medianamente sucia. Nota antigua en guarda libre delantera. Ligeramente manchado en la primera parte y 1 hoja con manchas marginales.
Informe de estado