454. 629150. MAGNUS, OLAÚS. Historia de los pueblos nórdicos en Giunta edición 1565.
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali...Nuouamente tradotto in lingua Toscana. En Venecia, Nella stamperia di Domenico Nicolini Alle spese de gli heredi di Luc-Antonio Guinta, 1565. Folio en una encuadernación en plena piel recubierta y reparada profesionalmente. Lomo ricamente decorado en dorado. Tableros frotados. Guardas vacías posteriores. Dos ex-libris. Portada con el nombre antiguo levantado y ligeramente sucia. De lo contrario, una excelente copia limpia y nítida. Dispositivo de impresoras en el título y en la última página. Ilustrado con mapa grabado a toda página, 467 xilografías en el texto e iniciales xilográficas. Colin II: 330-332. Segunda edición italiana.
Informe de estado
Portada con el nombre antiguo levantado y ligeramente sucia. De lo contrario, una excelente copia limpia y nítida.
Informe de estado