253. FOTO/FOTOGRAFÍA. Foto original de Albert Wilhelm Rahmn (1871-1947).
253. 629017. FOTO/FOTOGRAFÍA. Foto original de Albert Wilhelm Rahmn (1871-1947).
Fotografía original en blanco y negro enmarcada - En el vagón - tomada por Albert Wilhelm Rahmn (1871-1947). Área de la imagen de aproximadamente 28 cm. x 38cm Firmado en la parte inferior del passepartoun. Representa a un cochero conduciendo un carruaje tirado por caballos con 6 niños en él. Rahmn fue asistente de Lina Jonn y luego tuvo estudios en todas partes antes de abrir el suyo propio en Lund en 1903 y se convirtió en fotógrafo de la corte con un estudio en Malmö en 1909.