443. UN CRONÓMETRO MARINO DE DOS DÍAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX DE THOMAS MERCER.
443. 3322908. UN CRONÓMETRO MARINO DE DOS DÍAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX DE THOMAS MERCER.
con esfera árabe plateada con la inscripción Thomas Mercer sobre un marco de cardán de latón, caja parcialmente de caoba esmaltada con placa de latón con la inscripción «Thomas Mercer Ltd, St Albans, Inglaterra», con bobinador, caja de 19 cm de ancho.
Informe de estado
Vientos y actualmente funciona. Estuche de madera con marcas y desgaste.
Informe de estado