Escultura, Silvatica, bronce patinado, firmada y numerada 1/3. Fundición de sellos H. Bergman Cire Perdue. Altura 75 cm.
Se perdió el molde, solo existe este ejemplar en este tamaño.
Procedencia: AnneMar Grate, viuda de Eric Grate, Estocolmo.
1986, Colección Anita y Jan Lundberg, Malmö.
1992, Colección Anita Schröder, Múnich, Alemania.
Exhibido: 1987, Galerie Jan Lundberg, Malmö 1990, Västerås Museum, ilustrado en el catálogo de la exposición p. 19, número 62.