212. BIBLIA. UN BUEN EJEMPLO EXTRAORDINARIAMENTE DE LA BIBLIA DE CAMPO DE 1709 DE CARLOS XII.
212. 1185548. BIBLIA. UN BUEN EJEMPLO EXTRAORDINARIAMENTE DE LA BIBLIA DE CAMPO DE 1709 DE CARLOS XII.
Biblia. Biblia de campo de Carlos XII. Biblia Thet es toda la Sagrada Escritura en Swensko según el mandato del rey Carlos XII. Etc., Enkio de Henrich Keyser, Estocolmo, 1709. 4:oi una encuadernación contemporánea en piel con ribetes dorados y guardas jaspeadas.(154), (1)-1095, (1), en blanco + (2), 3-323. páginas. (III). Con una página de título desplegable adicional como estufa frontal. Título principal impreso en rojo y negro. Un retrato grabado desplegable de Karl XII por Olof Thelott + una placa grabada desplegable (La Creación). El Nuevo Testamento además con una portada extra grabada desplegable Dado que la Biblia de Carlos XII de 1703 era tan grande e inadecuada para llevarla al campo, hicieron imprimir esta, que ha llegado a llamarse Biblia de Campo de Carlos XII debido a su pequeño tamaño. formato. Por lo general, está muy enmarañado porque estaba en el campo. La Biblia de campo es más rara que la Biblia de Carlos XII de 1703.
Informe de estado
La banda desgastada y rozada con pequeñas pérdidas en la capital. La capa de incrustación manchada. El palo de cobre con algunas pérdidas. Roturas en los bordes y arrugas en los bordes de algunas páginas. Una hoja con una lágrima más grande sin pérdida. Mancha de agua en la base de las últimas hojas. Una copia mucho mejor que las que sueles ver debido a la dramática historia de esta Biblia.
Informe de estado