101. 946387. EVERT LUNDQUIST, 1904-94, "EL BARRIDO DE CALLES".
Realizado en 1960, firmado al reverso, óleo sobre lienzo 115x90 cm.
Procedencia: Adquirido directamente por el artista, luego legado al propietario actual.
Exhibido: VI:eme Biennale de Musée d'art Moderne de Sao Paulo Septiembre-Diciembre 1961 Instituto Sueco/Federación Estadounidense de Arte, Nueva York Diciembre 1962-Diciembre 1963, "Twelwe pintores suecos".