981401. GUERRAS HUSITAS CON CINCO RETRATOS EN COBRE 1750.
Zacarías, Tehobald. Hussitenkrieg oder Geschichte des Lebens und der Lehre Joh. Hussen (I-III) nebst einem Anhange des Römischen Glaubensbekenntnisses. Mit einer Vorrede Siegmund Jacob Baumgartens. Encuadernado con Confessio Bohemica Evangelica, Das ist Böhmische Confession, etc... Cuatro partes en un volumen. Johann Jacob Korn, Breslau, 1750. La última obra se publicó en 1749 y contiene un cuadro ampliable. 4:oi una encuadernación de cuero contemporánea con una rica decoración dorada en el lomo y una etiqueta de título roja con texto dorado, así como cortes rojos y una guarda interior jaspeada. Hussitenkrieg se ilustra con 5 retratos en cobre de página completa. (X), 439 pág. , (I) en blanco + 320 p. + 232 pág. , (XXXII) + (VI), 119 pág.
Informe de estado
Banda frotada pero bien mantenida. Sumisión fresca.
Informe de estado