759766. EXPEDICIÓN DIE DEUTSCHE EMIN-PASCHA 1891.
Peters, Carl. Die deutsche Emin-Pascha-Expedition. Mit 32 Vollbildern und 66 Textabbildungen von Rudolf Hellgrewe en Berlín, dem Porträt des verfassers nach Franz von Lenbach und einer Karte en Farbendruck. Múnich y Leipzig, Verlag von R. Oldenbourg, 1891. Diez y ocho mil. Grande, tapa dura, 8o encuadernación en tela verde decorada por el editor. Cantos rojos y guardas decoradas en dorado. Completo con el mapa de colores en un bolsillo dentro del tablero trasero. VIII, 560 páginas.
Informe de estado
Guardas con pequeña pérdida de papel en margen exterior. Pequeñas manchas en el centro de la placa frontal y la bisagra interna frontal ligeramente floja. El retrato ligeramente manchado en los contornos y las páginas ligeramente doradas en los márgenes exteriores. Ex libris en el interior del tablero frontal.
Informe de estado