506460. LAMPARA, clasicismo, vidrio, siglo XIX.
Lámpara de sobremesa de forma neoclásica con columnas de vidrio de diferentes anchos, decoradas con motivos de talla cuadrada, estampada sobre placa cuadrada de bronce de cuatro patas, y capitel de columna, parcialmente dorado, siglo XIX. siglo; con montaje eléctrico posterior (no revisado). Altura 65cm.