500169. GRAMÓFONO DE EMBUDO, 2. mitad del siglo XX.
Gramófono con embudo de latón, funcionamiento completo con manivela y agujas, más un disco de goma laca, carcasa: madera tallada, embudo: latón, tamaño 37 cm x 37 cm, altura aprox. 65 cm, embudo Ø 38 cm.