496277. APLIQUE DE PARED, 2 piezas, Francia.
Pareja de apliques de pared franceses fundidos en bronce y dorados, cada uno con dos brazos curvos y caños con cazoletas, ricamente decorados con flores, racimos anchos de uvas, máscaras y hojas.Una piña en la parte superior como remate final.Dorado original, posterior electrificación no garantizada. Procedencia: Chateaux de Lignan Languedoc, Francia. segunda mitad del 19 siglo Largo 38 cm, ancho 29 cm, profundidad 10 cm.
Informe de estado
En buen estado de conservación con signos de envejecimiento, pequeña corrosión y cardenillo. Viejos agujeros para el montaje disponibles.
Informe de estado