473799. SOFÁ TRAY, estilo rococó, Nordiska Kompaniet, 1922.
Sofá de tres plazas con etiqueta de la empresa nórdica, según la etiqueta, adherida a la parte inferior del marco, n.º 15089-27750 fabricado en agosto de 1922, encargado por A Högström. En el NK liggaren (archivo de dibujos de muebles de Nordiska Kompaniet) dice solo "Laca" debajo del material. Esto probablemente significa que el sofá se pintó originalmente en el momento de la entrega. Durante la restauración, se encontraron rastros de un color claro, casi blanco, después de lo cual se eligió un color gris del siglo XVIII cuando se completó la restauración. Además, el sofá se ha vuelto a tapizar con una nueva tela para muebles duradera en azul grisáceo. Largo 204, ancho 80, altura trasera 88 cm.