448148. ESPADA, Japón, Yasuhiro 康廣 , siglo XVII.
Forjador de espadas: Yasuhiro康廣 Escuela de espadas: Probablemente Kishu Ishido 紀州石堂 Región: Kii紀伊 Período artístico: Edo (1603-1867) Período de espadas: Shinto (1596-1781) Longitud total de la hoja: 50 cm Nagasa 38 cm.