4480931. DAME LUCIE RIE (1902-1995). SERVICIO DE TÉ DE GRES ENSAMBLADO.
Alrededor de 1960, marcas de sello LR impresas, esmaltadas con un esmalte de estaño blanco, con bordes emplumados de manganeso. (3)
Consta de: una tetera cilíndrica y una tapa, con mango de bambú de 21,5 cm de altura y asa vertical.
Un azucarero de 9,3 cm de diámetro.
Un recipiente para verter, de forma cilíndrica con mango cónico de 8 cm de altura
Procedencia: Propiedad del difunto Patrick Khoo (1935-2025). Comprado alrededor de 1980.
Informe de estado
En general, todas las piezas están en buen estado.
La tetera y la tapa: con orificio para tapar posibles remates hechos durante la fabricación, muy poco desgaste de la superficie al esmaltar y algunos restos de cinta adhesiva vieja que es necesario quitar.
Azucarero, como el anterior.
Recipiente de vertido, como el anterior.
Informe de estado
Azucarero, como el anterior.