436307. HEINRICH GERHARD BÜCKER. rey a caballo.
Heinrich Gerhard Bücker (05/03/1922 Vellern - 11/08/2008 Vellern); Bronce fundido probablemente al hueco, fechado 1950/70, firmado en el zócalo, número 9 rayado en el envés. altura aprox. 39 cm, soporte 25,5 x 9,5 cm. HG. Bücker estudió en la Academia de Artes Aplicadas de la Academia de Bellas Artes con Bernhard Bleeker y Josef Henselmann, luego ayudó a Edwin Scharff en la Landeskunstschule de Hamburgo.