436280. INGEBORG STEINOHRT. Portador de agua, de pie.
Ingeborg Steinohrt (13 de julio de 1917 Berlín - 10 de abril de 1994 Hannover); Bronce vaciado, pátina marrón, firmado en el zócalo con el monograma ST. altura aprox. 34cm, Soporte 8x8cm. Ingeborg Steinohrt estudió en la Werkkunstschule de Hannover con Hermann Scheuernstuhl y en la Academia de Bellas Artes de Múnich con Bernhard Bleeker.