4311125. SEÑORA SENTADA - Correns, Erich 1848.
Litografía, firmada a la izquierda y fechada en 1848, Erich Correns (* 1821 en Colonia, † 1877 en Múnich) fue un pintor de género y retratos alemán, se ganó una reputación como retratista a través de retratos de ciudadanos conocidos, numerosos encargos de la sociedad burguesa y noble de Múnich (fuente Wikipedia), aquí una mujer arrodillada, elegantemente vestida, ca. 30 x 40 cm, detrás de un cristal en un marco biselado ca. 40 x 50 cm.