428482. EDMUND KÖRNER. En el Elba (cerca de Blasewitz).
Edmund Körner (2 de diciembre de 1874 en Leschwitz - 14 de febrero de 1940 en Essen); Óleo sobre lienzo, fechado alrededor de 1915/25, firmado abajo a la derecha, inscrito en el reverso, magnífico marco original. dimensiones aprox. 82 x 92 x 6,5 cm, pintura 60 x 70 cm. El nombre del lugar Blasewitz es una conjetura basada en una foto adjunta. Edmund Körner fue estudiante de maestría en la Academia de Arte de Berlín y durante un tiempo miembro de la colonia de artistas de Darmstadt.