4227501. ANTON MELBYE (1818-1875). barcos de vela.
Anton Melbye (1818-1875), veleros, dibujo a lápiz y tiza negra, blanco, 1849, firmado y fechado en la parte inferior izquierda, ca. 7,5 x 14 cm, enmarcado detrás de paspartú y cristal, con marco ca. 25 x 28 cm
Al igual que sus hermanos, el artista danés Anton Melbye estudió en la Academia de Copenhague y fue alumno privado de Christoffer Wilhelm Eckersberg. En Hamburgo y en la entonces ciudad danesa de Altona, Melbye encontró coleccionistas y mecenas de la década de 1840 y participó regularmente en exposiciones locales. Es uno de los pintores marinos más populares de Hamburgo del siglo XIX.