Óleo sobre tabla, 118 x 148,5 cm, dimensiones del marco 130 x 158 cm. Firmado por Edvard Andersson y fechado entre 1942 y 1943.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIÓN:
Arte moderno Malmö 1944 Nº 65.
Desgaste de la superficie, pérdida leve de pintura y agrietamiento.