Óleo sobre tabla, 130 x 100 cm, dimensiones del marco 134 x 103,5 cm. Firmado y fechado por Edvard Andersson en 1943.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIONES:
Arte moderno, Malmö 1944, n.º 7.
Hotel Thor, Ängelholm 1947, n.º 8.
Den Frie Udstilling, Copenhague 1956 nr 187.
Bordes con protuberancias en las esquinas, rasguños superficiales.