4052036. EDUARD WIIRALT. «Lapi ástik (Vaisalukta)».
Drypoint, 1946, sobre papel tejido de Schoeller, firmado con tinta. En el reverso está inscrito a lápiz: «Estocolmo 20 de septiembre. 1946».
P. 34,7 x 43,4 cm.
S. 63,5 x 75,5 cm.
(Enmarcado: 63,5 x 75,5 cm).
LITERATURA
Museo de Arte Riiklik de Tallin. NSV Kunst 1958 de Estonia: ilustración núm. 107.
Informe de estado
Tinción pálida, coloración mate. Manejo de pliegues, un pequeño defecto en el margen derecho, algo de formación de zorros.
P. 34,7 x 43,4 cm.
S. 63,5 x 75,5 cm.
(Enmarcado: 63,5 x 75,5 cm).
LITERATURA
Informe de estado