Aquatint, 1937, es un papel de Lana, firmado con tinta. En el reverso inscrito a lápiz: «13 XII 1946"
P. 49,7 x 39,4 cm.
S. 69,8 x 57 cm.
(Enmarcado: 79 x 66,5 cm).
LITERATURA
Museo de Arte Riiklik de Tallin. NSV Kunst 1958 de Estonia: no 537 (ilustración no 77).
Informe de estado
Manchas con el paso del tiempo, manchas pesadas con alimentos. Fijación a los márgenes, manejo suave de los pliegues. Un pequeño rasguño en el papel en el borde derecho de la hoja. Se monta con cinta adhesiva en el borde superior del reverso.
P. 49,7 x 39,4 cm.
S. 69,8 x 57 cm.
(Enmarcado: 79 x 66,5 cm).
LITERATURA
Informe de estado