Carbón sobre papel, 62 x 49 cm, dimensiones del marco 77,5 x 62,5 cm. Firmado por EA y fechado en 1929
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIONES:
Den Frie Udstillning, Copenhague 1956 núm. 461 (fuera de catálogo)
Vikingsberg 1961, n.º 106
Vikingsberg 1991, n.º 98.
El papel es ligeramente ondulado y amarillento. Lágrima en el lado derecho.