4051175. EDUARD WIIRALT. «Marrakechi Linnamür (Rempart de Marrakech)».
Drypoint, 1938, es un papel tejido, firmado con tinta.
Ancho: 29,8 x 39,6 cm.
S: 55,5 x 70,6 cm.
(Enmarcado: 60 x 74 cm)
LITERATURA
Museo de Arte Riiklik de Tallin. NSV Kunst 1958 de Estonia: núm. 583.
Informe de estado
Tinción pálida, coloración mate. Un desgarro (2,5 cm) en el borde derecho. Pequeños daños (rasgaduras, pliegues) a lo largo de los bordes de la sábana. La acción se pliega. Se monta con cinta adhesiva en la parte posterior y residuos de papel viejo encolado en el borde superior de la parte posterior.
Ancho: 29,8 x 39,6 cm.
S: 55,5 x 70,6 cm.
(Enmarcado: 60 x 74 cm)
LITERATURA
Informe de estado