Óleo sobre tabla, aprox. 35 x 30,5 cm, dimensiones del marco 49 x 45,5 cm. Firmado por Edvard Andersson y fechado -55.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIÓN:
Den Frie Udstilling, Copenhague 1956, (como «Lena») núm. 234.
Ligeramente golpeado.