Óleo sobre tabla, 61 x 58,5 cm, dimensiones del marco 63 x 60,5 cm. Firmado Edvard Andersson. También pintada en el reverso.
PROCEDENCIA:
Del patrimonio del artista
EXPOSICIONES:
Den Frie Udstillning, Copenhague 1956, núm. 135
Vikingsberg 1961, n.º 56.
Pérdida de color en las esquinas y en algunos bordes.