Óleo sobre tabla, 61 x 61 cm. Firmado y fechado por Edvard Andersson -48.
PROCEDENCIA
De la herencia del artista.
EXHIBIDO
Den Frie Udstilling, exposición individual «Edvard Andersson», Copenhague, 1956, cat. no. 206.
Parte de un depósito mayor en Eslövs Stadshus, 1987 — 2012.
Buen estado físico.