(Plano verde 1932-2006 Bamberg) Ocho hojas sueltas: Proyecto de escenografía "Andorra - Grundbild", gouache, solo inscrito en el reverso, aprox. 22 x 28 cm, montado en paspartú; tres de madera o Linograbados en negro sobre papel japonés rosa, con la dedicatoria "Weihnachten 64"; cuatro composiciones letrísticas, fechadas 1962 - 1981 y composición abstracta oT, edición "64/90", composición oT, 1963. Diversas técnicas como la impresión offset y la litografía o monotipia. La mayoría de ellos autografiados de 33 x 33 a 70 x 50 cm (lámina).- Mike Rose, en realidad Klaus Viktor Gottfried Rose, trabajó como pintor, escenógrafo en Bayreuth y Bamberg y como escritor, se veía a sí mismo como un "pintor y poeta".
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Sin comentarios.
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Alemania