3783811. KURT MOLDOVAN (1918-1977). estudio.
Kurt Moldovan (1918-1977), estudio, dibujo a tinta sobre papel, 1965, firmado, fechado y titulado, ca. 32 x 47,5 cm
Kurt Moldovan fue un pintor y artista gráfico austríaco. Después de estudiar gráficos utilitarios e ilustrativos en la Escuela de Artes y Oficios de Viena. También se hizo conocido por sus pinturas vedutas y de paisajes.