BENJAMIN STRASSER. Óleo sobre lienzo, Firmado, 1927.
362234. BENJAMIN STRASSER. Óleo sobre lienzo, Firmado, 1927.
Strasser Benjamin,"NIÑA", Óleo sobre lienzo, Firmado, 1927. Según los documentos, la joven Inge Giebe (n. Holzach).
Dimensiones: 90 x 76 cm (alto x ancho) Benjamin Strasser (nacido el 21 de junio de 1888 en Viena; fallecido el 18 de septiembre de 1955 en Nueva York) fue un pintor y artista gráfico austriaco.
Tuvo que huir de los nacionalsocialistas vía Suiza a Inglaterra. Finalmente, en 1953 emigró a los Estados Unidos.
Literatura: Hans Vollmer (ed.): Enciclopedia general de los artistas visuales del siglo XX. Seemann, Leipzig 1962, Volumen 6, pág. 435f.
Informe de estado
Muy buena condicion. Una pintura especial de alrededor de 1927: un reflejo de la historia alemana a lo largo del tiempo.
Pequeño rasguño arriba a la izquierda.
Informe de estado