KATZHÜTTE THURINGIA, CAJA DE CARAMELOS CON ESCULTURA TOTALMENTE PLÁSTICA, CON PINTURA DORADA, ALEMANIA, ALREDEDOR DE 1910-1920.
3488533. KATZHÜTTE THURINGIA, CAJA DE CARAMELOS CON ESCULTURA TOTALMENTE PLÁSTICA, CON PINTURA DORADA, ALEMANIA, ALREDEDOR DE 1910-1920.
Caramelo de porcelana con una escultura totalmente plástica de una músico sentada sujetando su guitarra. Los caramelos están decorados con varios tonos de azul y pintados a mano con oro.
La caja tiene una forma básica rectangular.
Marca de suelo de Katzhütte, Turingia, en azul.
El objeto es una rareza en su género, tanto en la forma como en la calidad de la mano de obra.
Fechado alrededor de 1910-1920