LAS COLECCIONES DE NILS HENRIK SJÖBORG PARA AMANTES DE LOS PAÍSES NÓRDICOS ENTRE 1824 Y 1830, CON 166 LÁMINAS GRABADAS CON LAS DOS RARAS LANCETAS ADICIONALES. PLANOS DE LA PRIMERA PARTE EN HERMOSOS COLORES A MANO + UNA CARTA MANUSCRITA DEL AUTOR.
3430534. LAS COLECCIONES DE NILS HENRIK SJÖBORG PARA AMANTES DE LOS PAÍSES NÓRDICOS ENTRE 1824 Y 1830, CON 166 LÁMINAS GRABADAS CON LAS DOS RARAS LANCETAS ADICIONALES. PLANOS DE LA PRIMERA PARTE EN HERMOSOS COLORES A MANO + UNA CARTA MANUSCRITA DEL AUTOR.
Sjöborg, Nils Henrik, profesor de máster, (1767 -1838). Colecciones para amantes de los anticuarios nórdicos (I-III), que contienen inscripciones, figurillas, ruinas, herramientas, pilas y depósitos de piedra en Suecia y Norrige, con planos. La primera parte se imprimió en Fr. B. Nestius, Estocolmo, 1822, la segunda y la tercera parte se imprimieron en J. Hörberg, Estocolmo, 1824 y 1830, respectivamente. Tres volúmenes en formato 4:0 en color marrón contemporáneo, bandas de cuero jaspeado con texto en el dorso dorado, decoración trasera ricamente dorada, cortes amarillos y portadas jaspeadas. Esta copia contiene el raro frontispicio de Elias Martin en la primera parte coloreado y la lanceta extra Salebysten at Dagsnäs en las páginas 28 y 29 de la primera parte. La mayoría de las planchas de la primera parte están bellamente coloreadas a mano. Frontespis coloreado, vol. EN. (XII), 140 págs. + 43 páginas. Vol. II. Portada litografiada, (X), 204 págs. + 60 planes. Vol. III. Frontespis, (VIII), 191 págs. +, 60 platos.
Va acompañada de una carta manuscrita de 4 páginas que, aunque no esté firmada, debe estar escrita simplemente por Nils Sjöborg. Se titula «Propuestas para el gasto de colecciones para los amantes de las antigüedades nórdicas» y es una descripción detallada del proyecto del libro.
Informe de estado
Las bandas tienen algunos pequeños rasguños superficiales. La portada del tercer volumen está ligeramente irritada. Pero lazos bien cohesionados y hermosos. Las manchas más frescas pero menores de la presentación se encuentran aquí y estaban en las planchas, pero nunca fueron duras o directamente molestas.
La carta manuscrita sobre el proyecto del libro está en muy buenas condiciones.
Informe de estado