ROBERT EBERS. 1926- óleo sobre lienzo, firmado, fechado -60.
332016. ROBERT EBERS. 1926- óleo sobre lienzo, firmado, fechado -60.
Robert Ebers 1926-, estudios en USA para Max Beckman, luego a México, 1949 Academia de Arte en Paris. Estancia breve con J Miro, 1953 en Estocolmo con, entre otras cosas, una breve estancia con I Grünewald, nuevamente EE. UU. 1962 Aprox. 235 x 143 cm.