289550. MAX BARTSCH. "Mar ondulante."Óleo sobre madera.
Max Bartsch, pintor del siglo XX; en este lote una marina, solo con la representación de olas y cielo. El artista ciertamente se basó en las obras de Patrick von Kalckreuth. Firmado y fechado abajo a la derecha: Max Bartsch 1949. Marco 85 x 68 cm, cuadro 77 x 59,5 cm.